Der Verkäufer „teppicht“ 30 Millionen $ CryptoPunks-Sammlung Minuten vor der Sotheby's-Auktion

NFT-Enthusiasten und Kunstsammler sind verwirrt, nachdem eine Auktion für eine Sammlung von 104 CryptoPunks mit einem geschätzten Wert von rund 30 Millionen US-Dollar in letzter Minute abgesagt wurde.

Die Veranstaltung, die vom berühmten Feinwarenauktionär Sotheby's veranstaltet wurde, war auf dem besten Weg, eine der größten NFT-Auktionen in der Geschichte zu werden – bis der pseudonyme Besitzer des „Punk It!“ Die Sammlung wurde plötzlich aus der Auktion zurückgezogen.

Die Gründe des CryptoPunk-Hodlers für den Umzug bleiben unklar, aber nach der abgebrochenen Auktion wird der anonyme Besitzer, der vorbeikommt, „0x650d' auf Twitter schickte seinen 12 Followern einen scheinbar nonchalanten Tweet mit der Bemerkung: "nvm, entschied sich für hodl"

Der Sammler fuhr fort, die Situation zu beleuchten, indem er ein Meme veröffentlichte, in dem er andeutete, dass sie „Punks in den Mainstream bringen, indem sie Sothebys zertrümmern“. Obwohl dies kein wirklicher „Trug Pull“ war, bei dem Investoren illegal Gelder entzogen wurden, ließ es Sotheby's und die Community sicherlich im Dunkeln.

Haralobos Voulgaris, ein quantitativer Forscher für die Dallas Mavericks, bezeichnete den Sammler als „Clown“.

„[0x650d] haben ihre Beweggründe für ihre Entscheidung, sich zurückzuziehen, möglicherweise etwas deutlicher gemacht – sie haben sich über die hohen Gebühren lustig gemacht, die von Auktionshäusern wie Sotheby's erhoben werden.“

Die NFT-Branche verzeichnete im Jahr 2021 ein nahezu exponentielles Wachstum, wobei CryptoPunks, entwickelt von Larva Labs, seit seiner Gründung ein Umsatzvolumen von über 2 Milliarden US-Dollar generierte.

Auch wenn dies die erste vollständig NFT-fokussierte Veranstaltung von Sotheby's gewesen wäre, hat das Auktionshaus ein Gespür für die Nutzung des lukrativen NFT-Marktes bewiesen und allein im letzten Jahr NFTs im Wert von über 100 Millionen US-Dollar verkauft, davon 24 Millionen US-Dollar auf einmal Versteigerung.

Verwandte Themen: Die CryptoPunks-Community reagiert auf den anhaltenden Urheberrechtsstreit zwischen Version 1 und Version 2

Dieser jüngste Zusammenstoß beleuchtet die ideologische Kluft zwischen der nonkonformistischen „Cyberpunk“-Kultur von Web 3 und der gefassteren, „hochkarätigeren“ Kultur traditioneller Institutionen.